ПРАВО.ru
Законодательство
22 июня 2018, 8:35

Правительство подготовило две версии льгот для инвесторов

Минфин и Минэкономразвития сняли большинство противоречий, возникших при обсуждении доработки механизма специнвестконтрактов (СПИК) по итогам совещаний у первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака. Финансовое ведомство хочет сделать этот инструмент массовым, тогда как МЭР выступает против чрезмерной господдержки, которая может повредить конкуренции.

Согласно законопроекту о СПИК, инвесторам предложат субсидии в размере до 50% капитальных затрат, неизменность налоговых условий и другие льготы, пишут "Ведомости". Преференции полагаются, если производимая продукция не имеет аналогов в России или ее экспорт приносит не менее 15% выручки. Также придется вложить не менее 1 млрд руб. собственных средств. Новые СПИК разрешат заключать в строительстве, добыче полезных ископаемых (кроме сырой нефти и природного газа), обрабатывающих производствах (кроме табачной и алкогольной продукции, жидкого топлива), аграрном секторе и так далее.

Источником субсидий для СПИК может стать Фонд развития, говорят два чиновника. Его создание с объемом 3,5 трлн руб. ранее было анонсировано Силуановым.

Протоколы после совещаний, подготовленные аппаратами Силуанова и Козака, отличаются. Так, версия аппарата Силуанова позволяет заключить СПИК, инициированный самим инвестором, без конкурса. Аппарат Козака считает, что конкурс обязателен. Согласно первой версии, критерии высокотехнологичности и экспорта применяются лишь к СПИК, инициатором которых выступает государство, согласно второй – ко всем. МЭР и Козака настаивают, что количество отраслей, доступных для СПИК, следует уменьшить, а сами контракты – подчинить ГОСТам. Кроме того, льготы нельзя предоставлять, если инвестор способен получить их благодаря уже существующим механизмам поддержки.

Документ готовятся вынести на правительственную комиссию по законопроектной деятельности, однако необходимо одно решение и один протокол, подписанный и Силуановым и Козаком, говорит федеральный чиновник. Кабмин пока что не выработал консолидированное решение.