ПРАВО.ru
Процесс
26 июня 2018, 18:45

Путин поручил протестировать новый налог на россиянах

С 1 января 2019 года в четырех регионах России – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях – появится налог на самозанятых. Он будет работать в тестовом режиме.

С идеей протестировать новый налог к президенту Владимиру Путину обратился руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. 

"Считаем, что с 1 января 2019 года в течение полугода мы смогли бы отработать такую технологию, и в случае Вашего одобрения, чтобы всё было хорошо и технология работала, распространить это в стране для того, чтобы людям удобно было исполнять обязательства, это было необременительно, практически без сдачи какой-то специальной отчётности", – пояснил глава ФНС. 

"Давайте проведем такой тест", – ответил ему Путин. 

Минфин раскрыл концепцию нового налога еще в начале мая. Лица, которые не имеют наемных работников и получают доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, смогут "максимально просто и удобно" оплачивать "налог на самозанятых" по специальной ставке – от 3% до 6%. Налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы. 

Использовать такой налоговый режим можно будет, только если доход не превышает 10 млн руб. в год. Регистрироваться в качестве ИП для уплаты налога не придется – потенциальному налогоплательщику нужно будет скачать приложение, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого и будет списываться налог.