ПРАВО.ru
Процесс
28 июня 2018, 17:59

Шведская апелляция встала на сторону "Газпрома" в споре с "Нафтогазом"

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) оставил в силе решение о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража о взыскании с "Газпрома" $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза Украины".

Спор "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольме по контрактам о транзите и поставках газа на Украину берет свое начало в 2014 году. По февральскому решению Стокгольмского арбитража российская компания должна заплатить украинской порядка $2,6 млрд. В начале июня "Газпрому" удалось приостановить судебное решение.

Добиться отмены приостановки решения пытался "Нафтогаз". Как подчеркивают представители российской компании, суд счел доводы украинской стороны несостоятельными. "Это обстоятельство усиливает позицию "Газпрома" при обжаловании попыток "Нафтогаза Украины" принудительно исполнить упомянутое арбитражное решение в различных странах", – уверены в "Газпроме" (цитата по РБК). 

19 июня стало известно, что Коммерческий суд Лондона разрешил заморозить активы "Газпрома" на территории Великобритании (подробнее – в материале "Суд в Лондоне разрешил арест активов "Газпрома" в Великобритании").