ПРАВО.ru
Практика
11 июля 2018, 9:55

Бывший сочинский судья признан виновным и освобожден от наказания

Скандально известный бывший судья Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков избежал ответственности за ряд вмененных ему преступлений, несмотря на обвинительный приговор. Срок давности по эпизодам, дошедшим до процесса, истек.

Ростовский областной суд признал Новикова виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК), воспрепятствовании правосудию (ч. 3 ст. 294 УК) и вынесении неправосудных решений (ч. 1 ст. 305 УК), пишет "Коммерсант". Он приговорен к трем годам лишения свободы по первому обвинению и еще к двум годам – по остальным статьям. Однако судья в отставке был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. Последний из инкриминируемых ему эпизодов относится к 2006 году.

По версии следствия, Новиков неоднократно выносил неправосудные решения, целью которых, в частности, было присвоение земельных участков. В рамках одного из эпизодов он впоследствии изъял материалы гражданского дела и держал у себя более трех лет, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия от их пересмотра в надзорной инстанции. Впрочем, все незаконные решения впоследствии были отменены вышестоящими инстанциями.

В апреле 2010 года Новикова задержали по подозрению в мошенничестве, а региональная квалифколлегия лишила его полномочий. Однако спустя год дисциплинарное судебное присутствие отменило соответствующее решение, после чего дело о мошенничестве было прекращено. Нынешним производством первоначально занимался Краснодарский краевой суд, но экс-судья настоял на переносе слушаний в другой регион из-за конфликта с бывшими коллегами.

Сам Новиков называл обвинения безосновательными, выступал с разоблачениями представителей судейского сообщества через соцсети, а также активно жаловался на следственные органы. Сейчас он готовит апелляционную жалобу в Верховный суд РФ, а также собирается участвовать в конкурсе на должность председателя Краснодарского краевого суда.