ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2018, 9:06

Адвокат рассказал подробности дела о шпионаже экс-члена правления "Интер РАО"

Защитник Иван Павлов, представляющий интересы Карины Цуркан, бывшего члена правления "Интер РАО", рассказал журналистам, что его подзащитную обвиняют в работе на молдавские спецслужбы.

Цуркан якобы завербовали 14 лет назад, в августе 2004 года. "Конкретно Карину обвиняют в том, что она 16 августа 2004 года стала агентом осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой", – рассказал Павлов. Сама обвиняемая отрицает свою вину и считает дело абсурдным.

Обвинение бывшей сотрудницы "Интер РАО" "представляет три абзаца текста, умещающегося на половине страницы стандартного листа бумаги", как сказал адвокат. 

"Карину обвиняют в том, что она 16 августа 2004 года стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с (внимание!) молдавской спецслужбой. 21 апреля 2015 года (непонятно как) где-то на территории Москвы (непонятно в каком именно месте) получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества. И 29 сентября 2015 года (непонятно где, как и при каких обстоятельствах) передала этот документ спецслужбе Молдовы", – приводит слова адвоката "Коммерсант".

По версии обвинения, Цуркан передавала заграничным спецслужбам информацию о российском энергетическом рынке и, в частности, о компаниях.

"Интер РАО" – международный энергохолдинг, оператор экспорта-импорта электричества.

Карину Цуркан арестовали 19 июня. Ее обвинили в шпионаже и поместили в следственный изолятор. Как рассказывает РБК, у Цуркан есть гражданства Румынии, России, а также было гражданство Молдавии, но от него женщина отказалась несколько лет назад.