ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2018, 14:32

Принят закон о зарплатах судей апелляционных и кассационных СОЮ

Государственная Дума приняла в третьем чтении сопутствующий масштабной судебной реформе законопроект, который вносит изменения в закон о судейском статусе и регламентирует в числе прочего вопрос о зарплатах.

Размер должностного оклада председателей пяти новых апелляционных и девяти кассационных судов составит 90% от оклада главы Верховного суда Вячеслава Лебедева, первый зампред – 86%, зампреды – 85%. Председатели судебных коллегий апелляционных и кассационных СОЮ будут получать 83% от оклада председателя ВС, а рядовые судьи – 82%. Размер ежемесячных денежных поощрений составит 2,2 должностных оклада для судей и 2,3 оклада – для его вышестоящих коллег. Точно такие же коэффициенты по премиям предусмотрены для всех судей, кроме тех, кто трудится в высшей судебной инстанции.

Кроме того, документ также уточняет нормы представительства судей в органах судейского сообщества, обеспечивающие равное представительство судов всех уровней – в том числе и вновь создаваемых. В частности, судьи апелляционных и кассационных СОЮ войдут в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС). Вместе с тем полномочия действующего состава ВККС сохранятся до истечения их срока полномочий.

"Внесение указанных изменений будет способствовать реализации принципа единства статуса судей Российской Федерации", – уверен Верховный суд, который и предложил законодательную инициативу, одобренную депутатами единогласно.

Законопроект № 494700-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" доступен на сайте Госдумы.