ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2018, 9:15

ВС запретил обвинять митингующих в неповиновении полиции

Верховный суд РФ постановил, что участников несанкционированных митингов, которые отказались покинуть мероприятие, нельзя наказывать за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Определение принято по жалобе петербурженки Ирины Юргилевич, пишет "Коммерсант". После митинга от 12 июня 2017 года она была оштрафована Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга на 10 000 руб. и 500 000 руб. – за нарушение законодательства о публичных мероприятиях (ст. 20.2 КоАП) и за неповиновение полицейскому (ст. 19.3 КоАП). Санкт-Петербургский городской суд оставил оба взыскания в силе.

Ст. 19.3 КоАП в подобных случаях применяться не должна, разъяснила коллегия Верховного суда по административным делам: достаточно ст. 20.2 КоАП. В свою очередь, назначать наказание дважды за одно и то же правонарушение незаконно. Штраф по ст. 19.3 КоАП был отменен. Судья Владимир Меркулов сослался на постановление ВС от 26 июня 2018 года, которое уточняет правила привлечения к ответственности митингующих. Этот документ готовил в качестве докладчика он сам.

Постановление ВС может иметь серьезные последствия, комментирует эксперт. Ст. 20.2 КоАП не предусматривает ареста за участие в несогласованной акции, если нарушение было совершено впервые. Она позволяет арестовывать только в случае рецидива, а также причинения вреда здоровью или имуществу, создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения или инфраструктуры. Только по арестным статьям правоохранительные органы могут задерживать нарушителей на срок более трех часов.