ПРАВО.ru
Законодательство
19 июля 2018, 10:01

Бизнес хочет увольнять работников за утрату доверия

Минтруд может предоставить коммерческим компаниям возможность увольнять сотрудников в связи с утратой доверия. Как утверждают в ведомстве, инициатива исходит от самого бизнес-сообщества.

Сейчас законодательство позволяет расторгать трудовой договор с подобной формулировкой, только если речь идет о госслужащем, военном или сотруднике правоохранительных органов, пишут "Известия". Причиной утраты доверия может стать нарушение налагаемых запретов (на занятие коммерческой деятельностью, заграничные счета и так далее), непредоставление сведений о доходах или расходах, непринятие мер для урегулирования конфликта интересов.

Нововведение повысит эффективность борьбы с промышленным шпионажем и недобросовестной конкуренцией, а также поспособствует сохранности интеллектуальной собственности, говорят в "Деловой России", "Опоре России" и Торгово-промышленной палате. Там допускают, что поправки не должны затрагивать весь бизнес сразу – например, только крупные компании.

Целесообразно опробовать поправки на компаниях с госучастием, полагают в Госдуме: там уже внедрены комплаенс-системы, что позволит избежать бездоказательных увольнений.