ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2018, 10:44

Требования налоговой к банкротам обеспечат залогами

ФНС сможет формировать залоговые права по суммам, которые были доначислены в отношении должника по итогам проверок. Такой законопроект рассмотрит Госдума. Отмечается, что подобные изменения затронут не более 5% от всех банкротств.

Профильный комитет уже рекомендовал принять законопроект во втором чтении. Документ будет защищать бюджет от фиктивного обременения и вывода активов в процессе банкротства. В случае принятия закона арбитражный суд сможет устанавливать требования кредитора с обеспечением. Заявлять такие права смогут налоговые органы. По информации «Коммерсанта», в России на середину июля процедуру банкротства проходит 42 400 компаний, а требования кредиторов, которые включены в реестры, составляют 1,98 трлн руб. 

По оценке председателя совета Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Дмитрия Скрипичникова, предложение затронет порядка 5% налоговой задолженности, так как обеспечение смогут применять только в отношении доначислений по сокрытой задолженности. Согласно действующим нормам, более 100 млрд руб. задолженности по налогам в рамках банкротств списывается ежегодно. 

Эксперты считают, что поправка лишит должников мотивации скрывать имущество, а также фиктивно обременять его правами третьих лиц.