ПРАВО.ru
Законодательство
30 июля 2018, 10:18

Ответственность за жертвы из-за нарушений правил безопасности могут усилить

В Госдуме предложили ужесточить наказание за нарушения требований безопасности при выполнении работ и производстве продукции, если это привело к гибели людей. Соответствующий законопроект подготовлен после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

В 2017 году 10 из 25 осужденных за подобные преступления получили условные сроки, сообщают "Известия". По мнению разработчика, зампреда комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного, причина заключается в том, что ст. 238 УК не предусматривает нижнего предела (верхний предел – 10 лет лишения свободы).

Предлагается установить и нижнюю границу – два года. Выборный полагает, что тогда суды будут назначать условные сроки только в исключительных случаях. Он ссылается на результаты проверок после трагедии в Кемерове – выявлено более 600 объектов с нарушениями противопожарных требований, включая неисправные системы сигнализации и пожаротушения, неработающие эвакуационные выходы и так далее.

Поправки затронут не только строительную сферу, но и прочие, где предоставление некачественных услуг и использование недоброкачественных продуктов могут повлечь непоправимые последствия для здоровья и жизни граждан.