ПРАВО.ru
Исследования
31 июля 2018, 11:07

Канал ТНТ подал рекордно много исков к пиратским сайтам за пять лет

Телеканал ТНТ из холдинга "Газпром-Медиа" оказался самым активным борцом за свои авторские права в суде. За пять лет он подал в Московский городской суд 489 исков. А всего холдинг "Газпром-Медиа" является инициатором трети всех дел о нарушении интеллектуальных прав.

На этой неделе, 1 августа, будет ровно пять лет, как в РФ действуют поправки в закон об информации, которые позволяют блокировать пиратский контент в интернете. За это время навечно были заблокированы и внесены в специальный реестр 1182 сайта. При этом заблокирован может быть не только сам сайт, но и его копия – "зеркало".

Чаще всего иски правообладателей касаются "украденных" фильмов и сериалов, на втором месте – телепередачи, на третьем – книги, посчитали в РБК. На четвертом и пятом местах располагаются компьютерные игры и другие программы, а также музыка.

Ответчиком по искам часто становится "Яндекс", компанию обвиняют в помощи интернет-пиратам. В частности, речь идет о сервисе "Яндекс.Видео", а также о самом поисковике, который часто выдает пиратский контент в первых строчках.

С начала действия "антипиратского" законодательства на основании решений Мосгорсуда заблокировано на постоянной основе 752 пиратских сайта, а по решениям Минкомсвязи более 600 "зеркал" данных ресурсов.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, сейчас активно ведется борьба с пиратством и пользователи все охотнее пользуются легальными площадками для просмотра фильмов за "приемлемую" плату.