ПРАВО.ru
Законодательство
1 августа 2018, 14:12

ФНС разъяснила, как платить налоги на имущество с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года физические лица смогут оплачивать имущественные налоги единым платежом. Кроме того, можно будет платить налоги не только за себя, но и за других. Об этом напомнила Федеральная налоговая служба.

Со следующего года будет введен Единый налоговый платеж физического лица: соответствующий закон подписал на прошлой неделе президент Владимир Путин. Платежи будут зачисляться на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физлиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи поступят в бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

Засчитывать платеж налоговые органы будут сами при наступлении срока оплаты налога. При этом в первую очередь налоговики зачтут средства для погашения недоимок и задолженностей по пеням и процентам по налогам. Всю информацию о налоговых платежах можно будет отследить в личном кабинете налогоплательщика.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Но при оплате за другого человека нельзя будет потребовать возврата денежных средств: только сам налогоплательщик имеет на это право.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования".