ПРАВО.ru
Исследования
30 августа 2018, 14:16

Счетная палата: рост ВВП замедляется, доходы россиян падают

Коллегия Счетной палаты под руководством Алексея Кудрина оценила отчет правительства по бюджету за 2017 год. Ведомство пришло к выводам о том, что нужные показатели достигнуты не были.

Как сообщили в Счетной палате, за 2017 год нужно было достигнуть темпов роста экономики 2,1%. Этого сделать не получилось, фактически темпы оказались на уровне 1,5%. А прирост ВВП замедлился до 0,9%, хотя в начале прошлого года ускорялся.

Доходы населения снизились почти на 2%.

Такая же ситуация с доходами граждан. Ожидалось, что произойдет их рост, но в итоге они снизились на 1,7%. «Слабый потребительский спрос на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения стал одним из факторов, сдерживающих инфляцию, которая по итогам года составила 2,5%», – передает СП.

Бюджет содержит в своей структуре расходы по 40 государственным программам, на их реализацию направили 8,3 трлн руб. «По состоянию на 1 января 2018 года расходы на реализацию госпрограмм исполнены на 96,8%», – оценивает СП. 

Однако невозможно адекватно оценить, насколько результативно были потрачены эти деньги, потому что у нас нет общих требований к оценке эффективности государственных программ. Поэтому все нынешние оценки субъективны. «Мы считаем, что нужно утвердить какой-то единый документ, выработать методику», – заявил глава Счетной палаты Кудрин.