ПРАВО.ru
Исследования
31 августа 2018, 8:49

Большинство россиян поддерживает наказание за лайки и репосты‍

Исследование фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показало, что 55% россиян выступают за то, чтобы наказывать граждан за экстремистские или оскорбительные публикации в социальных сетях.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос среди россиян на тему наказаний за действия в соцсетях. Выяснилось, что больше половины респондентов поддерживают уголовные дела, возбужденные из-за лайков и репостов.

Кремль призвал к здравому смыслу при рассмотрении дел за лайки и репосты

Вопрос, на который пришлось ответить респондентам, звучал так: «Уголовные дела возбуждают не только против авторов материалов, которые считаются экстремистскими или оскорбляющими чувства верующих, но и против тех, кто делится такими материалами на своих страницах в социальных сетях. Как вам кажется, люди должны или не должны нести ответственность за то, что делятся такими материалами в социальных сетях?».

55% ответили: «должны», и большинство из них считают, что наказание для авторов экстремистских материалов должно быть таким же, как и для тех, кто сделал репост, потому что они сообщники.

40% опрошенных ответили, что никогда не встречались с экстремистскими материалами в соцсетях.

При этом большинство россиян пока не боятся делать публикации из опасений перед полицией. 54% ответили, что никогда не бывало такого, что они решали не публиковать тот или иной пост.