ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2018, 12:56

ООН рекомендует странам лучше защищать личные данные граждан

Верховный комиссар Организации объединенных наций опубликовал русскоязычный доклад о праве на неприкосновенность частной жизни в цифровой век.

Доклад выявляет и уточняет принципы передовой практики в области защиты права на неприкосновенность частной жизни в цифровой век. Он был создан 3 августа этого года, о публикации на русском языке сообщил правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Любое государство из ООН обязано обеспечивать для граждан право на неприкосновенность частной жизни.

ООН отмечает: проблема нарушения права на неприкосновенность частной жизни особенно важна в цифровую эпоху. Компании и государства постоянно обмениваются личными данными из различных источников и баз данных и занимаются их сведением. Люди оказываются бессильны, они не могут отследить, кто и какой информацией о них обладает.

При этом правительства во множестве стран собирают информацию о гражданах: ДНК, лицевую геометрию, голос, узор сетчатки и радужной оболочки глаза и отпечатки пальцев. «Создание массовых баз биометрических данных вызывает серьезную озабоченность в области прав человека. Такие данные носят особенно конфиденциальный характер, поскольку они по определению неразрывно связаны с конкретным лицом и его жизнью и могут подвергаться серьезным злоупотреблениям», – сказано в докладе.

Как следует из доклада, ООН рекомендует странам принять эффективные законы о защите частной жизни, которые включат защиту личных данных людей. Системы, использующие большие данные, должны внедряться только тогда, когда это объективно необходимо. 

По мнению Верховного комиссара ООН, государствам лучше создать независимые органы для мониторинга практики государственного и частного сектора в области конфиденциальности данных. 

ООН: «Государственное слежение и надзор должны быть компетентными. Они обеспечивают законность, необходимость и соразмерность мер слежения».

Государство должно использовать прозрачные технологии слежения. Членам ООН также нужно исключить из законодательства требования к телекоммуникационным компаниям об удержании данных и сделать так, чтобы все граждане могли иметь доступ к средствам правовой защиты от ущемления права неприкосновенности.

Частные компании должны прилагать все усилия для соблюдения прав людей на конфиденциальность.