ПРАВО.ru
Процесс
5 сентября 2018, 14:04

Великобритания назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей

Прокуратура Великобритании назвала имена двух подозреваемых в отравлении Юлии и Сергея Скрипалей. Лондон готов предъявить обвинения россиянам Александру Петрову и Руслану Боширову.

Как утверждает пресс-служба британской прокуратуры, отдел противодействия терроризму рассмотрел доказательства и пришел к выводу, что граждане России Петров и Боширов виновны в заговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, в попытке убийства самого Скрипаля, его дочери и сотрудника полиции Ника Бэйли, а также в использовании и владении «Новичком» вопреки закону о химическом оружии.

Корреспондент BBC Дэниэл Сэнфорд в своем Twitter опубликовал фото подозреваемых. По его словам, они прилетели в Великобританию 2 марта, за два дня до отравления Скрипалей, а в Москву вылетели в день отравления – 4 марта.


Кроме того, обвиняемые Петров и Боширов были сняты наружными камерами наблюдения за «мгновения до атаки».


Журналист Guardian Люк Хардинг в своем Twitter написал: «Александр Петров и Руслан Боширов – ненастоящие имена россиян. Тем не менее их паспорта, по которым они въехали в Великобританию, были подлинными».

«Мы не будем обращаться в Россию за выдачей этих людей, поскольку российская конституция не позволяет выдавать своих граждан. Россия дала это понять после просьб о выдаче в других случаях. Если эта позиция изменится, тогда будет сделан запрос об экстрадиции», – заверили в прокуратуре Великобритании. Вместо этого прокуратура выпустила бессрочный европейский ордер на арест подозреваемых – если кто-то из них окажется на территории Евросоюза, он будет экстрадирован в Великобританию.

Отравление Сергея и Юлии Скрипалей произошло 4 марта в городе Солсбери. Их нашли в бессознательном состоянии и госпитализировали, оба выжили после продолжительной комы.