ПРАВО.ru
Законодательство
7 сентября 2018, 8:41

Шесть квазиналоговых платежей пропишут в Налоговом кодексе

Правительство и бизнес на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова договорились выбрать шесть квазиналоговых платежей, которые станут отдельной главой в Налоговом кодексе.

Платежи будут внесены сразу, одним пакетом, говорит президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Их список пока обсуждается. Ранее Минфин предлагал экологический, утилизационный и курортный сборы, а также отчисления в резерв универсального обслуживания операторов связи. От них и от сборов в систему «Платон» в 2017 году бюджет получил 221,1 млрд руб., пишут «Ведомости».

За платежами, внесенными в кодекс, закрепят их целевой характер, сказал председатель комитета Госдумы по налогам Андрей Макаров: это плата за юридически значимые действия государства. Для этого придется скорректировать Бюджетный кодекс. Новые сборы не смогут вводить ни федеральные ведомства, ни региональные власти. Администрировать действующие платежи будет Федеральная налоговая служба.

В течение 10 лет после того, как поправки вступят в силу, к неплательщикам квазиналоговых платежей не будет применяться уголовная ответственность. Кроме того, сумма, после неуплаты которой эта ответственность наступает, может быть увеличена. Сейчас она составляет более 5 млн руб. Замминистра финансов Илья Трунин считает, что её необходимо проиндексировать: «Прошло достаточно много времени с тех пор, как были установлены пороги на нынешнем уровне, и есть смысл их поднять».

Пока Минфин опубликовал поправки только по введению экологического платежа. Предлагается с 1 января 2020 года зафиксировать плату за выброс веществ в воздух, сбросы в водные объекты, размещение отходов производства и потребления по классу их опасности. Сейчас ставки определяются с учетом объема или массы выбросов загрязняющих веществ.