ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2018, 9:35

Суд взял самоотвод по делу бизнесмена Пономарева

Раменский городской суд Московской области отказался рассматривать дело бизнесмена Константина Пономарева и адвоката Максима Загорских. Они обвиняются в подкупе свидетелей, фальсификации доказательств и даче заведомо ложных показаний.

По версии следствия, в 2014 году фигуранты при помощи махинаций добились выгодных для себя решений мировых судей 210-го и 211-го судебных участков Раменского района по делу о клевете. Эти решения позволили Пономареву прекратить свое уголовное преследование в связи с возможной неуплатой налогов на 3,3 млрд руб. после многомиллиардной сделки с IKEA. В частности, одному из «свидетелей» адвокат Загорский передал $20 000, а выступивший потерпевшим получил $50 000.

Впоследствии решения мировых судей были отменены вышестоящими инстанциями. В апелляции их пересматривал Раменский горсуд. На это обстоятельство в контексте ст. 61 и ст. 62 Уголовно-процессуального кодекса и сослалась судья Валентина Уткина, которая посчитала «необходимым устраниться от участия в производстве» по уголовному делу, пишет «Коммерсант».

На том же заседании Уткина продлила срок ареста обоим подсудимым еще на два месяца. Материалы дела были направлены в Мособлсуд, который сегодня должен принять решение о его территориальной подсудности. Между тем срок давности по обвинению в даче ложных показаний (ст. 307 УК) уже истек, а по остальным завершается.

Пономарев является фигурантом другого дела – об уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК). Речь идет об афере с поставкой в Крым крупной партии дизель-генераторных установок. Сложная схема якобы позволила бизнесмену предъявить претензии на 5,3 млрд руб. к госкорпорации «Кубаньэнерго».