ПРАВО.ru
Исследования
11 сентября 2018, 11:16

Российские топ-менеджеры хранят корпоративную информацию в телефонах

Согласно результатам опроса «Корпоративное управление цифровыми технологиями» консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), стало ясно, что 81% российских топ-менеджеров хранят в своих гаджетах критически важную для компаний информацию.

Эксперты PwC выяснили, что в российских компаниях почти везде используется правило BYOD (Bring Your Own Device – «приноси личное устройство») – сотрудникам рекомендуется использовать на работе личные гаджеты. С одной стороны, такая политика способствует экономии средств компании, а с другой – повышает риски утечки важной корпоративной информации и уязвимость к кибератакам. Также среди достоинств такого подхода – комфорт сотрудника и его постоянная доступность для связи, сообщает РИА Новости.

«Получается, что 81% членов советов директоров российских компаний хранят на своих телефонах эксклюзивную и дорогостоящую информацию. К тому же 29% респондентов предпочитают общаться с другими членами совета директоров с помощью личной электронной почты. Проще говоря, если кто-то захочет получить критически важные данные о бизнесе, ему будет достаточно взломать одно устройство», – предупреждают эксперты.

Если топ-менеджер всё-таки хранит критически важную для своей организации информацию в телефоне, то он обязательно должен ее зашифровать, указали в PwC. «Тогда даже в случае кражи или потери данные будут недоступными для злоумышленников», – пояснили в компании.