ПРАВО.ru
Процесс
12 сентября 2018, 10:55

Владимир Путин сказал, что знает, кого подозревают по «делу Скрипалей»

Президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме прокомментировал «дело Скрипалей». Он заявил, что в Кремле знают, кто они такие.

«Мы, конечно, посмотрели, что это за люди, и знаем, кто они такие. Мы их нашли. Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас», – приводит слова президента «Коммерсант»

По делу в Британии подозревают Александра Петрова и Руслана Боширова – считается, что они отравили Сергея и Юлию Скрипалей. Путин призвал их самих выступить перед СМИ, а также выразил надежду, что «они скоро появятся и сами все расскажут». 

Скрипалей обнаружили без сознания в марте этого года около ТЦ в Солсбери. Великобритания считает, что их отправили веществом «Новичок», которое разработали в России, также в королевстве сообщили о готовности предъявить обвинения российским гражданам – Петрову и Боширову. 

Источник The Telegraph в правительстве говорил, что Александр Петров и Руслан Боширов до марта 2018 года неоднократно путешествовали в Женеву. Кроме того, издание сообщало, что подозреваемые при оформлении британских виз выдавали себя за предпринимателей в отрасли международной торговли.

«Мы не будем обращаться в Россию за выдачей этих людей, поскольку российская Конституция не позволяет выдавать своих граждан. Россия дала это понять после просьб о выдаче в других случаях. Если эта позиция изменится, тогда будет сделан запрос об экстрадиции», – комментировала британская прокуратура.