Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Американские эксперты рассказали, какими будут новые антироссийские санкции

12 сентября комитет американского сената по банковской деятельности проведет слушания по вопросу новых возможных санкций в отношении России. Эксперты выступают за запрет для инвесторов на покупку российских облигаций федерального займа (ОФЗ).

Позиции трех экспертов опубликованы на сайте американского сената. Один из них, директор по исследованиям России из Американского института предпринимательства Леон Арон, называет ОФЗ «рабочей лошадкой Минфина по пополнению бюджета». Министерство запланировало получить $36 млрд с помощью продажи ОФЗ, и большую часть из этих денег – от иностранных инвесторов.

«Нужно запретить инвесторам покупать российские ОФЗ», – выразил мнение Далеп Сингх, профессор Университета Джона Хопкинска. По его словам, в 2014 году  такие меры против России могли дать непредсказуемые побочные эффекты, но сейчас обстоятельства изменились. «Это по-прежнему серьезный шаг, но сейчас Россия способна эффективнее справиться с таким ударом», – подчеркнул он. По словам эксперта, он не может найти убедительных аргументов в пользу того, чтобы американская сторона продолжала косвенно финансировать «нарушения суверенитета США».

«Нынешняя агрессивная политика Путина потребует как можно более целенаправленных мер при увеличении внутренних политических издержек поведения его режима, а также много терпения», – написал Арон.

Второй раунд санкций от США в связи с «делом Скрипалей» ожидается осенью, и их ожидание оказывает давление на рубль, который в начале недели опустился до минимальных за два с половиной года значений.

Новости партнеров

На главную