ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2018, 14:06

Пенсионная реформа прошла второе чтение

Депутаты одобрили законопроект, увеличивающий в РФ пенсионный возраст. Ко второму чтению к инициативе поступило 324 поправки, девять из них предложил президент – их парламентарии поддержали единогласно.

В итоге 308 из 324 поправок были отклонены, а с учетом принятых 16 поправок пенсионная реформа немного смягчилась по сравнению с тем, что было в первом чтении.

Главное, уменьшился возраст выхода на пенсию. Изначально предлагалось поднять его на пять лет для мужчин и на восемь лет для женщин. По инициативе президента Путина пенсионный возраст поднимется для всех одинаково – на пять лет. 

Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65.

Для того чтобы выйти на пенсию раньше срока, общий стаж работы должен быть не меньше 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин.

Переходный период продлится до 2028 года и начнется уже с 2019. При этом для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 годах, введут особую льготу – разрешат уйти на полгода раньше. 

Дополнительные условия будут действовать для многодетных матерей. Если у женщины три ребенка, то она может выйти на пенсию на три года раньше – в 57 лет. Если четверо детей – то в 56 лет,  если пятеро – то в 55. При этом важно, чтобы женщина не просто родила ребенка, но и воспитала его. Для многодетных отцов таких льгот не вводится.

4 часа
заняло обсуждение пенсионной реформы во втором чтении

При всем смягчении пенсионной реформы условия для работодателей, наоборот, ужесточаются. Депутаты стремятся защитить трудовые права пожилых людей, и поэтому уже ввели для работодателей уголовную ответственность за увольнение сотрудников предпенсионного возраста (за пять лет до выхода на пенсию). Если увольнение все же случилось, то гражданину будут платить повышенное пособие по безработице в течение полутора лет, пока он не найдет новую работу.

Пенсионная реформа – одна из самых крупных социально-экономических реформ. Её пришлось принимать, потому что государство признало, что больше не может сохранять уровень пенсий даже на нынешнем уровне: население стареет, а на одного пенсионера становится все меньше работающих людей.

Для «Единой России» пенсионная реформа, по выражению депутата от КПРФ Алексея Куринного, стала «политическим харакири». Рейтинги партии действительно значительно снизились после объявления о повышении пенсионного возраста. В России прошло несколько акций протеста, так что в конце августа Владимир Путин выступил перед гражданами с обращением, в котором объяснил суть реформы, немного её скорректировал и смягчил.

Законопроект № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».