ПРАВО.ru
Процесс
31 октября 2018, 15:13

ЦБ просит суд признать банкротом столичный банк БТФ

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал заявление Центробанка, который просит признать банкротом Банк торгового финансирования (БТФ). Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в суд сегодня, оно пока не принято к производству (дело № А40-258137/2018). Дата рассмотрения обоснованности требований ЦБ пока не назначена.

Банкротство – стандартная процедура для банков, которые лишаются лицензии. С БТФ это произошло в конце сентября. ЦБ обнаружил, что банк проводил непрозрачные операции, направленные на сокрытие реального объема принимаемых кредитных рисков и обеспечение формального соблюдения норм деятельности. Регулятор применял в отношении БТФ меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денег физических лиц, но это не помогло стабилизировать ситуацию, а потому лицензию у банка забрали.

На момент отзыва лицензии столичный Банк торгового финансирования занимал 292-е место в банковской системе России по величине собственных активов.