ПРАВО.ru
Практика
24 декабря 2018, 17:08

КС предписал изменить порядок оплаты отопления

Оплата центрального и индивидуального отопления должна быть раздельной, постановил Конституционный суд.

Валентина Леонова и Николай Тимофеев за свой счет и по всем правилам устроили в своих квартирах автономную отопительную систему. Долгое время они не платили за отопление общих помещений в многоквартирном доме, но потом в их квитанции вернули оплату центрального отопления.

Конституционный суд подтвердил: в процессе эксплуатации многоквартирного дома тепло тратится не только на обогрев квартир, но и на общедомовые нужды. При этом действующий порядок не предусматривает возможности раздельной оплаты центрального и индивидуального отопления. В итоге с тех, кто отапливает свои квартиры автономно, взыскивают плату не только за обогрев общих помещений, но и за тепло для других квартир. А это неправильно, указал КС.

В связи с этим суд предписал «незамедлительно» предусмотреть порядок определения платы за отопление в домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии. Необходим раздельный порядок оплаты тепла, для того чтобы такие жильцы могли платить только за отопление общих помещений.

Постановление Конституционного суда от 20 декабря 2018 года № 46-П.