ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2018, 17:46

ВС разъяснил ответственность за переписанный приговор

Судья внесла изменения в оглашённый ею же приговор, а когда её за это лишили мантии, она пожаловалась в Верховный суд. Решение по этому делу вошло в четвертый обзор Верховного суда за 2018 год.

Судья Нальчикского горсуда Ирина Толпарова в 2016 году огласила приговор в отношении подполковника полиции. Но на заседании Толпарова зачитала один текст, а в изготовленной позже письменной версии решения появилось еще 800 новых слов.

Весной 2017 года Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики признал факт подмены приговора, отменил решение Толпаровой и отправил дело полицейского на новое рассмотрение обратно в первую инстанцию. Кроме того, «тройка» судей под председательством Альберта Бецукова вынесла частное определение в адрес Толпаровой. А потом председатель суда обратился в региональную ККС с тем, чтобы судью лишили полномочий. И её лишили полномочий.

Обжаловать это решение в дисциплинарной коллегии Верховного суда ей не удалось. Дисциплинарная коллегия отметила, что допущенное Толпаровой нарушение по своему характеру является виновным и существенным, оно не может рассматриваться как ошибка в толковании и применении норм права, то есть как судебная ошибка. «Нарушения, допущенные судьей, носят очевидный характер, они повлекли искажение принципов уголовного судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, что свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий», – указал ВС (дело № ДК17-56).

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».