ПРАВО.ru
Законодательство
10 января 2019, 12:40

Госдума одобрила третью отсрочку от армии

Желающие учиться в магистратуре смогут получить третью отсрочку от армии, если получили первую еще в школе. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Поправки разработаны во исполнение решения Конституционного суда. Тот в апреле признал несправедливость ситуации двух студентов, которые оказались в неравных со своими одноклассниками условиях с точки зрения возможности получения высшего образования по программе магистратуры лишь потому, что одни из них достигли 18 лет до окончания школы и уже воспользовались отсрочкой от армии, а другие – нет. В связи с этим КС предписал федеральному законодателю изменения в порядок предоставления отсрочки от армии.

Разработанный во исполнение этого решения законопроект позволит гражданам, использовавшим отсрочку сперва в школе, а затем и по программе бакалавриата и специалитета, получить отсрочку еще и для обучения по программе магистратуры. Это уравняет их в правах со сверстниками, которым 18 лет исполнилось только после окончания школы.

Законопроект также предоставит гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения школе, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам бакалавриата и специалитета, но и по программам среднего профессионального образования.

Законопроект № 550201-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».