ПРАВО.ru
Законодательство
22 января 2019, 9:14

Банки обяжут участвовать в госсистеме быстрых платежей

Участие в государственной системе быстрых платежей станет обязательным для банков, но в первую очередь для системно значимых. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях о развитии финрынка в 2019–2021 годах.

Как пишут «Ведомости», система быстрых платежей (СБП) должна заработать для ограниченного круга клиентов в конце января, а с конца февраля – для всех подключившихся банков. «Мы рассчитываем, что системно значимые банки присоединятся до конца этого года», – подчеркнула Набиуллина. По словам директора юрдепартамента ЦБ Алексея Гузнова, критерием обязательного участия в СБП может стать доля банка на рынке платежей и переводов.

СБП позволит осуществлять межбанковские переводы по номеру телефона между счетами физлиц. В перспективе с ее помощью можно будет также перечислять средства в адрес юрлиц. Банкам придется оплачивать транзакции (за исключением первого года) – от 1 до 6 руб. за перевод. Тарифы для своих клиентов они смогут устанавливать самостоятельно. По словам банкиров, переводить средства посредством СБП будет дешевле, чем через карточные платежные системы. Согласны они и с тем, что подключение к системе должно быть принудительным.

Пострадавшей стороной может оказаться Сбербанк, у которого есть собственная межбанковская система переводов по номеру телефона. Тариф составляет 1% от суммы операции. Ранее госбанк не выражал желания присоединяться к СБП, а также возражал против присутствия госплатформ на развивающихся цифровых рынках. По данным Visa, Россия занимает первое место в мире по обороту переводов с карты на карту.

Как сообщила Набиуллина, необходимые поправки уже направлены в Госдуму. Речь идет о декабрьском законопроекте, который позволит ЦБ обязать банки пользоваться какими-либо услугами своей платежной системы.