Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Экс-предправления банка «Век» задержан за мошенничество

Бывший предправления и член совета директоров банка «Век» Олег Скрыль обвиняется в хищении средств кредитной организации. Он задержан и определен под домашний арест.

Как пишет «Коммерсант»,  накануне Мосгорсуд не стал менять решение Басманного районного суда Москвы в отношении 58-летнего банкира. На избрание более мягкой, чем требовало следствие, меры пресечения повлияли возраст Скрыля, его прошлые заслуги, а также наличие пяти малолетних детей на иждивении.

Арбитражный суд признал банкротом столичный банк "Век"

«Век» – один из старейших банков России. Был лишен лицензии в мае 2016 года. Причиной стала полная утрата собственного капитала. Позже Агентство по страхованию вкладов заявило, что бывшее руководство причастно к «неправомерному удовлетворению требований отдельных кредиторов, хищению имущества банка под видом выдачи кредитов юрлицам, покушению на хищение средств из фонда обязательного страхования вкладов, а также возможному преднамеренному банкротству».

Скрылю вменили превышение полномочий (ч. 1 ст. 201 УК), а впоследствии – растрату (ч. 4 ст. 160 УК). За месяц до краха «Век» переуступил бизнесмену Андрею Бавинову долг неких коммерческих структур трехлетней давности. По версии следствия, сделка была фиктивной и нанесла банку ущерб. При этом оспорить ее в суде АСВ не сумело, на что и ссылается защита. Сам Скрыль утверждает, что продал низкокачественные активы за 120 млн руб., чтобы спасти банк от разорения, а Бавинов лишь «откликнулся на призывы о помощи». Бизнесмен также не признает вину. Его райсуд определил в СИЗО. 

После задержания Скрыля АСВ направило в правоохранительные органы заявление о хищениях под видом выдачи кредитов более чем на 4 млрд руб. Оно приобщено к делу. Упомянутая сумма составляет фактически все требования клиентов «Века» к рухнувшему банку.

Новости партнеров

На главную