ПРАВО.ru
Законодательство
5 февраля 2019, 12:01

Госдума и Совфед создали согласительную комиссию по закону об упрощении банкротства

Государственная Дума и Совет Федерации создадут согласительную комиссию по поправкам в закон о банкротстве. В конце декабря Госдума приняла их, а Совфед, напротив, отклонил документ и предложил доработать.

Разногласия двух палат парламента возникли вокруг законопроекта, который устанавливает обязанность кредиторов уведомлять граждан-должников о том, что просроченную задолженность с них будут получать коллекторы. Кроме того, поправки в принятой Госдумой редакции изменяют правила раскрытия информации о деятельности юрлиц (подробнее о законопроекте — в материале «Госдума приняла изменения в закон о банкротстве»).

Изначально одной из основных новелл законопроекта была норма о том, что банкротство гражданина возможно и при полном отсутствии у него имущества, но в финальную версию законопроекта эта норма не вошла.

«Возникшая ситуация — следствие того, что, к сожалению, на этапах рассмотрения закона правительство неоднократно меняло свою позицию», говорил глава думского по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Согласительная комиссия Госдумы и Совфеда будет работать до 15 мая 2019 года, а для участия в процедурах пригласят представителей правительства и президента.

Законопроект № 307663-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».