ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2019, 8:23

Нордеа-банк перестанет привлекать новых клиентов из России

Российское подразделение Нордеа-банка раньше было одним из самых преуспевающих в группе по кредитованию локальных компаний, но этот сегмент перестал быть прибыльным.

С этого года кредитная организация меняет стратегию и планирует постепенно отказаться от работы с российскими клиентами, пишет «Коммерсант». Председатель правления банка Михаил Поляков рассказал изданию, что российский Нордеа-банк ранее был единственным в группе, кто активно кредитовал локальные компании, но сейчас сегмент перестал быть прибыльным.

Danske Bank покидает Россию после обвинений в отмывании денег

Поляков подчеркнул, что кредитная организация не собирается приостанавливать обслуживание нынешних клиентов, но новых привлекать не будет. Основной фокус компании теперь сосредоточится на обслуживании скандинавского рынка. Он добавил, что изменение стратегии не означает уход из России. 

По мнению экспертов, руководство банка избегает регуляторных рисков, связанных с подозрением в отмывании доходов и с международными санкциями. Старший директор по финансовым институтам агентства Fitch Ratings Александр Данилов говорит, что среди причин смены стратегии – низкие перспективы развития, серьёзная конкуренция со стороны госбанков и санкции.