ПРАВО.ru
Исследования
4 марта 2019, 8:31

Названы регионы, жители которых хуже всех платят по кредитам

Исследование РИА Новости показало, что самые недисциплинированные заёмщики живут в Ингушетии, а реже всего просрочки по кредитам допускают севастопольцы.

РИА Рейтинг провело исследование платёжной дисциплины жителей российских регионов по итогам 2018 года, в основе лежат данные Центробанка. Выяснилось, что Севастополь и Крым – регионы с наименьшим количеством кредитов, а Ингушетия занимает в этом списке третье место, несмотря на это, по показателю доли просроченных задолженностей стала аутсайдером, пишет РИА Новости

ЦБ обязал банки раскрывать клиентам причины отказа в обслуживании

Исследование также показало, что в прошлом году портфель выданных населению кредитов увеличился на 22,4%, что стало рекордным показателем с 2013-го. Так, в 2018-м банки выдали заёмщикам кредитов и кредитных лимитов на 12,5 трлн руб. (в 2017 году – 9,2 трлн).

Эксперты выяснили, что в 2018 году значительно сократилась доля просроченных задолженностей перед банками со стороны населения – с 7 до 5,1%. На 1 января она составила 760 млрд руб., уменьшившись на 89 млрд. И только в двух регионах наблюдается рост доли просроченных задолженностей – в Крыму (на 0,5 п. п.) и Северной Осетии (0,1 п. п.). Остальные регионы в 2018 году сократили этот показатель. 

Согласно исследованию, высокая доля просрочки зафиксирована у жителей Карачаево-Черкессии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгеи: там она превышает 7,5%. За прошедший год в последнюю пятёрку опустилась Алания, которая раньше была на 69-м месте, а улучшить свои позиции смогла Кабардино-Балкария. Сильнее всего доля просрочки в 2018 году снизилась в Ингушетии – на треть. Несмотря на хорошую динамику, у республики остаётся самая высокая доля просроченной задолженности (15,9%).

Самые дисциплинированные заёмщики живут в Севастополе, Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, в Республике Крым и ЯНАО. При этом в первой пятёрке произошли изменения, ранее занимавшая второе место Республика Крым переместилась на четвёртую позицию, а Ненецкий и Чукотский автономные округа поднялись на одну позицию каждый.

Также небольшая доля просрочек наблюдается в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашии, Удмуртии, Мордовии и Республике Марий Эл. Доля просроченной задолженности по кредитам населения у этих регионов на 1 января 2019 года была ниже 3,7%.