ПРАВО.ru
Процесс
1 апреля 2019, 15:38

Защита Майкла Калви подала кассационную жалобу на его арест

Жалобу подали в конце прошлой недели, СМИ стало известно о ней сегодня, 1 апреля.

Защита основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный», подала кассационную жалобу на его арест, сообщили «Право.ru» в пресс-службе Мосгорсуда. В юрфирме Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании , представляющей интересы Калви, подтвердили эту информацию.

«Кассационная жалоба подана на решения Басманного суда и Мосгорсуда, так как второй утвердил решение первого», – рассказали «Право.ru» в юрфирме.

Калви задержали 15 февраля. Басманный суд Москвы арестовал его до 13 апреля. Защита основателя Baring Vostok подала апелляционную жалобу на это решение, но Мосгорсуд оставил её без удовлетворения.  

Уголовное дело о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» возбудили в середине февраля. Вместе с Калви правоохранители задержали ещё пятерых человек – топ-менеджеров Baring Vostok Ивана Зюзина, Филиппа Дельпаля, Вагана Абгаряна, советника председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексея Кордичева и гендиректора «Первого коллекторского бюро» Максима Владимирова. Всем предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере в составе группы»).

Дело в отношении Калви возбудили на основании заявления члена совета директоров «Восточного» Шерзода Юсупова. Обвиняемые не признают вину. По их мнению, возникшая ситуация – это следствие корпоративного конфликта с Юсуповым и Артёмом Аветисяном – другим миноритарием банка.