ПРАВО.ru
Процесс
11 апреля 2019, 14:59

Прокуратура не исключила появления новых фигурантов в деле экс-министра Абызова

По словам представителя прокуратуры, в рамках уголовного дела «задержаны не все участники преступления».

В уголовном деле бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова могут появиться новые фигуранты, передаёт ТАСС.

«В рамках уголовного дела задержаны и установлены не все участники преступления», – заявила представитель прокуратуры в Московском городском суде. Она также добавила, что ущерб по делу может возрасти.

11 апреля в Мосгорсуде рассматривали апелляционную жалобу на арест одного из фигурантов – заместителя гендиректора ООО «Ру-ком» Максима Русакова. Суд оставил жалобу без удовлетворения, Русаков останется под стражей до 25 мая.

Ожидается, что 11 апреля Мосгорсуд также рассмотрит апелляционные жалобы на арест директора по экономике и финансам компании «РЭМИС» Галины Фрайденберг и гендиректора группы «Ру-ком» Николая Степанова.

Экс-министра обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Организация преступного сообщества с использованием служебного положения») и по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере). По версии СКР, Абызов вместе с пятью соучастниками похитил 4 млрд руб. у Сибирской энергетической компании и ОАО «Региональные электрические сети» путём обмана акционеров. Помимо Русакова, Фрайденберг и Степанова в число соучастников также входят председатель совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов и экс-глава «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичёв. 

Сейчас Абызов находится в СИЗО «Лефортово» . 10 апреля СМИ сообщили об аресте имущества и счетов экс-министра на 437 млн руб.