ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2019, 14:29

Договор аренды участка для завода на берегу Байкала признали недействительным

Как отметила старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елена Мальханова, земельный участок был предоставлен в обход аукциона.

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным договор аренды земельного участка, который администрация посёлка Култук выделила компании «АкваСиб» для строительства завода по розливу воды из Байкала.

«Земельный участок был предоставлен без публичных процедур, то есть в обход аукциона. <…> Плюс он был предоставлен из зоны рекреационного назначения, то есть это земли общего доступа», - пояснила старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елена Мальханова (цитата по ТАСС).

Власти предоставили «АкваСибу» участок площадью 16 900 квадратных метров в аренду ещё в 2016 году. На этой земле компания успела сделать траншеи и проложить трубы.

В марте Кировский районный суд Иркутска отменил разрешение на строительство завода по розливу воды на Байкале, поскольку во время проверки прокуратура выявила грубые нарушения природоохранного законодательства. Например, оказалось, что в положительном заключении экологической экспертизы не учтено то, что на территории стройки распространены растения и птицы из Красной книги. Выяснилось и то, что общественные слушания по строительству предприятия проводились с нарушениями. Треть из граждан, зарегистрированных в протоколе слушаний, об их проведении не знали, к возведению предприятия на самом деле относились отрицательно.

Как сообщалось на сайте правительства Иркутской области, «АкваСиб» планировала создать производство бутилированной воды, забираемой из глубины Байкала. Товар собирались продавать в Китае. В проект инвестировали 1,4 млрд руб.