ПРАВО.ru
Процесс
8 августа 2019, 11:16

Разыскиваемый по делу о массовых беспорядках пришел к следователю

Сергея Фомина объявили в розыск 5 августа. В четверг он сам пришел в полицию, заявив о своей невиновности.

После обысков он уехал на отдых, когда узнал, что его разыскивают – вернулся в Москву и в ночь на четверг сам пришел к следователю. Об этом активист сообщил корреспонденту «Медиазоны».   

По словам Фомина, он не хотел, чтобы сотрудники силовых ведомств могли сказать, что активист скрывался и его «поймали». 

«Я ни в чем не виноват. Объявили в розыск — вот я здесь», - рассказал Фомин.

Как передает «Медиазона», около половины второго ночи разыскиваемый явился в московское управление СКР, куда его не впустили. Спустя два с половиной часа Фомин обратился на горячую линию центрального следственного аппарата, но там ему тоже не объяснили, как лучше сдаться. После этого активист позвонил в полицию, где ему предложили самому явиться в ОВД «Замоскворечье». Фомин в отдел пришел, там его допросили и задержали. 

Активиста объявили в розыск 5 августа. По версии СКР, он взял на руки чужого ребенка, для того, чтобы выйти из оцепления на митинге. Днем позже, 6 августа, прокуратура потребовала лишить родительских прав мать и отца этого ребенка – Ольгу и Дмитрия Проказовых за оставление сына в опасности. Проказов объяснил, что передал ребенка двоюродному брату его жены – Фомину, чтобы тот его немного понес. 7 августа адвокаты супружеской пары передали, что у следствия нет претензий к родителям.

27 июля во время акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов силовики задержали более 1000 человек. Спустя три дня, 30 июля, следствие возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков на митинге.

UPD (12:27 / 08.08.2019): Фомину предъявили обвинения в организации массовых беспорядков, сообщает пресс-служба СКР. По версии следствия, он направлял действия других участников акции. Сегодня сторона обвинения будет ходатайствовать о его аресте.