ПРАВО.ru
Судьи
9 сентября 2019, 11:49

ВККС ищет кандидатов в новые суды

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку сентябрьского заседания, которое начнется 16 сентября. Среди прочего ВККС рассмотрит заявления почти 100 кандидатов на судейские должности в новых кассационных и апелляционных судах.

Согласно тексту предварительной повестки заседания, 17 сентября, во вторник, ВККС оценит кандидатов в Третий, Четвертый и Девятый кассационные суды общей юрисдикции. Отбор в Четвертый КСОЮ продолжится в четверг, 19 сентября. Тогда же Высшая квалифколлегия решит вопрос о рекомендациях для кандидатов в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

Последний день сентябрьского заседания, 20 сентября, ВККС полностью посвятит отбору кандидатов в Первый кассационный суд общей юрисдикции, что будет работать в Саратове под председательством Николая Подкопаева. На вакантные места претендуют почти четыре десятка судей.

Подготовка и кадровое наполнение судов продолжаются с конца 2018 года. Президент Владимир Путин продолжает назначать новых судей в апелляции и кассации. Некоторые суды удалось заполнить почти полностью (например, московские), а для петербургского кассационного суда даже не нашлось заместителей председателя. Как выглядит судейский состав апелляций и кассаций на начало августа – в материале «Новые суды: судейский состав».