ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2019, 16:50

Суд вернул иск прокурора Москвы к оппозиционерам

Черемушкинский суд Москвы постановил вернуть иск бывшего исполняющего обязанности прокурора Москвы к Алексею Навальному, Илье Яшину, Любови Соболь и другим оппозиционерам.

Судья Черемушкинского суда Светлана Чурсина нашла нарушения порядка подачи документов и потребовала их устранить, сообщает «Коммерсант». Подробности претензий к прокуратуре не сообщаются.

Иск к оппозиционерам 9 сентября подал на тот момент и. о. прокурора Москвы Олег Манаков, который после назначения на эту должность Дениса Попова занимает пост его первого заместителя. Среди ответчиков, кроме Навального, Яшина и Соболь, числились сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и Иван Жданов, глава штаба Навального Олег Степанов, ведущий Владимир Милов и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Александр Соловьев.

О сути иска в картотеке суда не сообщается. Ранее пресс-секретарь суда Ирэна Козаева сообщила, что речь идет о взыскании определенной денежной суммы.

10 сентября Коптевский суд Москвы удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» о взыскании 1,2 млн руб. убытков с оппозиционеров. В «Мосгортрансе» утверждали, что в результате несогласованных акций, организаторами которых якобы являлись ответчики, предприятие понесло убытки из-за простоя служебного транспорта, так как митингующие перекрыли проезжую часть и задержали 176 рейсов.

Ранее исковые требования к оппозиционерам предъявили организации «Автомобильные дороги», «Московский метрополитен», а также служба такси «М.Такси Коммуникации» и ООО «Анкор», владеющее рестораном «Армения». 5 сентября служба аренды автомобилей «Флай авто» потребовала от ФБК 1 млрд руб. В компании заявили, что акции в Москве привели к упущенной выгоде от отмененных заказов, санкциям за непредоставление машин, ущербу деловой репутации и другим убыткам.

27 июля, 3 и 10 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.