ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2019, 14:59

Прокурор Москвы подал иск к Навальному, Яшину и сотрудникам ФБК

Прокурор Москвы обратился в суд с заявлением против Алексея Навального, Ильи Яшина, Любови Соболь и других оппозиционеров. Суть требований пока не раскрывается.

Истец направил документ в Черемушкинский районный суд г. Москвы (дело № М-6090/2019). В качестве ответчиков в заявлении фигурируют также сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и Иван Жданов, глава штаба Навального Олег Степанов, ведущий Владимир Милов и Александр Соловьев, которому отказали в регистрации кандидатом на выборы в Госдуму.

Заявление, которое рассматривает судья Светлана Чурсина, поступило в суд 4 сентября и еще не принято в производство. 9 сентября суд определил оставить иск без движения до 23 сентября.

О сути иска в картотеке суда не сообщается. Пресс-секретарь суда Ирэна Козаева сообщила порталу «МБХ Медиа», что речь идет о взыскании определенных денежных сумм.

Ранее исковые требования к оппозиционерам предъявили организации «Автомобильные дороги», «Мосгортранс» и «Московский метрополитен», а также служба такси «М.Такси Коммуникации» и ООО «Анкор», владеющее рестораном «Армения». Истцы называют Навального, Соболь, Яшина и других организаторами несогласованных акций 27 июля, 3 и 10 августа в Москве, в результате которых организации якобы потерпели убытки и не имели возможность вести свою деятельность в обычном режиме. Общая сумма требований превысила 14 млн руб.

5 сентября служба аренды автомобилей «Флай авто» потребовала от ФБК 1 млрд руб. В компании заявили, что акции в Москве привели к упущенной выгоде от отмененных заказов, санкциям за непредоставление машин, ущербу деловой репутации и другим убыткам.

27 июля, 3 и 10 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.