ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2019, 19:09

Россия выдала Испании криминального авторитета Ониани

Он отбывал в российской колонии 10-летний срок. Сейчас его экстрадировали в Испанию, где он подозревается в причастности к хищению предметов искусства и вымогательствам.

Российские власти передали Испании криминального авторитета Тариела Ониани (Мулухова) по кличке Таро. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк. 

«Сегодня он доставлен в аэропорт Шереметьево имени А. С. Пушкина и передан представителям испанских правоохранительных органов», – рассказала изданию Волк.

Она уточнила, что испанские правоохранители разыскивали Ониани, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за связь с преступной организацией, которая действовала на территории королевства. По словам Волк, участников этой организации обвиняют в хищении предметов искусства и вымогательствах. 

В 2010 году суд в России приговорил уроженца Грузии Ониани к 10 годам лишения свободы за похищение московского бизнесмена и вымогательство. В 2018-м в МВД заявили, что пребывание Ониани на территории России признано нежелательным, поэтому после отбытия наказания его депортируют из России с бессрочным запретом на въезд.

В апреле этого года Ониани отбыл свой срок и вышел из колонии в Оренбургской области. Однако в тот же день его арестовали по испанскому запросу. Изначально экстрадировать криминального авторитета в Испанию мешало наличие у него гражданства России. Но позднее выяснилось, что Ониани нарушил закон при его получении, из-за чего преступного авторитета лишили российского паспорта.