ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2019, 14:04

Экс-главу кабмина Дагестана приговорили к 6,5 годам колонии

Лефортовский суд Москвы признал виновными бывшего исполняющего обязанности председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова. Они обвинялись в растрате бюджетных средств.

Судья Альбина Галимова назначила Гамидову наказание в виде шести лет и шести месяцев в колонии общего режима, Юсуфову – пяти лет и шести месяцев. Суд также взыскал с осуждённых около 41 млн руб. компенсации за нанесённый ущерб, передаёт ТАСС.

Должность
Судья
Коллегия
По уголовным делам

Их обвиняли в хищении (ч. 4 ст. 160 УК РФ) 41 млн рублей, предназначавшихся для реконструкции здания под размещение учреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале. Как говорится во вводной части приговора, Гамидов, Юсуфов и трое иных лиц выработали схему преступления и провели распределения ролей. Гамидов должен был использовать служебное положение для осуществления своего плана.

При этом в приговоре отмечается, что инициатором создания группы было «иное лицо номер 1», имя которого не указывается. Материалы в отношении него выделены в отдельное производство. Гамидов же не имел ведущей роли в преступлении. Вместе с тем оно носило организованный и корыстный характер, члены группы действовали слаженно.

По версии следствия, реконструкцию учреждения провели рабочие по просьбе бывшего директора Дирекции государственного заказчика Шамиля Кадиева без проведения аукциона. Затем Гамидов и Юсуфов провели конкурса, в котором победила подконтрольная им компания.

Гамидова, Юсуфова, а также бывшего вице-премьера Шамиля Исаева, экс-министра образования Шахабаса Шахова и других членов правительства задержали в феврале 2018 года по подозрению в хищении бюджетных денег при реализации госпрограмм на территории республики. По ходатайству следствия суд арестовал около сотни объектов недвижимости, принадлежавших членам правительств: квартиры, дома, участки, офисы. В ходе обысков в доме экс-премьера Гамидова нашли оружие: золотой пистолет ТТ, пистолеты Beretta и ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы.