ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 17:03

МВД создаст новые подразделения по борьбе с преступностью в сфере IT

Глава ведомства поручил подготовить документы с описанием полномочий сотрудников новых отделов.

В МВД создадут подразделения, которые будут специализироваться на противодействии преступлениям в IT-сфере, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Глава МВД Владимир Колокольцев поручил руководителям оперативных главков, Следственного департамента и Управления организации дознания подготовить документы с описанием полномочий сотрудников новых отделов и передать этот материал регионам.

Решение о создании новых подразделений Колокольцев принял после коллегии МВД, которая прошла в пятницу, 1 ноября. На мероприятии глава министерства обратил внимание на то, что всё больше преступлений совершается в Сети. 

«Среди новых угроз – мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. Преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников. В прошлом году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, в январе-сентябре текущего года – почти на 70 %», – сказал Колокольцев.

При этом глава ведомства отметил, что в 2018-2019 годах число раскрытых IT-преступлений и переданных в суд уголовных дел выросло в 1,5-2 раза. 

Важной задачей Колокольцев назвал «мониторинг, блокировку и удаление противоправного контента». «Во взаимодействии с Генеральной прокуратурой, Роскомнадзором мы достаточно быстро принимаем меры к ограничению доступа к материалам экстремистского содержания, а также сайтам и страницам, через которые распространяются наркотики, детская порнография. Требуется разработка подобных механизмов оперативной блокировки и мошеннических кол-центров, фишинговых сайтов, интернет-пирамид», - заявил министр внутренних дел.