ПРАВО.ru
Законодательство
25 ноября 2019, 19:23

Бывший фигурант «московского дела» подал иск к Минфину на 1,5 млн рублей

Бывший обвиняемый по делу о летних несогласованных митингах в центре Москвы Алексей Миняйло подал иск к Министерству финансов, в котором требует возмещения морального вреда, причинённого в результате уголовного преследования.

Миняйло арестовали после несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля в Москве. Его обвинили в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Сам волонтёр штаба Любови Соболь участие в акции отрицал.

В сентябре Следственный комитет постановил прекратить уголовное преследование в отношении Миняйло, так как не нашёл в его действиях состава преступления. В постановлении ведомства говорилось, что он принимал участие в несогласованных митингах и шествиях 27 июля в центре Москвы, но не применял насилия и оружия, не уничтожал имущество и не оказывал сопротивления органам правопорядка.

Теперь волонтёр просит взыскать с Минфина 1,5 млн руб. в качестве компенсации, говорится в сообщении главы правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. В своём иске он отметил, что Пресненский районный суд постановил назначить меру пресечения в виде содержания под стражей. Согласно ст. 1070 ГК, вред, причинённый в результате незаконного уголовного преследования и ареста, возмещается за счёт казны, говорится в иске.

Это первый иск о компенсации от бывших фигурантов «московского дела». Представлять интересы Миняйло будет адвокат «Агоры» Алан Гамазов.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, во время протестов задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках).