ПРАВО.ru
Практика
12 декабря 2019, 14:44

Обвиняемого в угрозах судье Криворучко отправили в психбольницу

Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о принудительном помещении в психиатрический стационар Михаила Квасова, который является фигурантом дела об угрозах судье Тверского суда Алексею Криворучко.

Постановление вынесла судья Евгения Николаева, передаёт ТАСС. Квасова поместят в Центр психиатрии имени В. П. Сербского для проведения экспертизы.

Следователь в обоснование своего ходатайства заявлял, что в 2007 году Квасов обращался в психиатрическое учреждение в связи с имевшимся у него расстройством. Следствие посчитало, что в связи с окончанием срока задержания его необходимо принудительно поместить в стационар для экспертизы его психического состояния.

Квасов утверждал, что экспертизу можно провести амбулаторно или сделать её в Воронеже. По его словам, если его оставят в Москве, это создаст ему проблемы в семейной жизни, в том числе он не сможет видеться со своим ребёнком.

Квасова задержали 10 декабря в Воронеже и доставили в Москву. Его обвиняют в совершении преступления по ст. 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия), связанного с угрозами судье Тверского суда Алексею Криворучко.

Фигурантами дела об угрозах судье также являются Евгений Ерзунов, Сергей Половец и Алексей Вересов. Первому избрали подписку о невыезде за то, что он сделал ретвит публикации про Криворучко вместе с комментарием Ерзунова, второго арестовали из-за комментария в соцсети «ВКонтакте». По информации Telegram-канала «ОПЕР Слил», Вересов написал под фотографией судьи Криворучко, приговорившего актёра Павла Устинова к трём с половиной годам колонии: «Сожгите его».

В сентябре Криворучко приговорил Устинова к трём с половиной годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. Якобы при задержании на несанкционированном митинге 3 августа актёр оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу. Устинов вину не признал. В суде он заявил, что не участвовал в акции, а приехал встретиться с другом. Защита настаивала, что активного сопротивления силовикам Устинов не оказывал. В конце сентября Мосгорсуд смягчил наказание Устинову до года условно.