ПРАВО.ru
Практика
17 декабря 2019, 11:34

СМИ: к убийству главы центра «Э» Ингушетии могут быть причастны 40 человек

По информации источника ТАСС, пока только 10 из них задержаны, а 11-й – объявлен в международный розыск.

Следователи выяснили, что к покушению и убийству главы центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева могут быть причастны в общей сложности 40 человек. Об этом со ссылкой на источник сообщает ТАСС.

В ночь на понедельник задержали Алихана Оздоева – 11-го фигуранта дела, с ним уже ведутся следственные действия. В отношении ещё 29 человек проводится проверка, уточнило агентство.

Главу ингушского центра противодействия экстремизму МВД Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда убили в Москве 2 ноября. В них выстрелили не менее 10 раз. Следствие возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК. Вскоре ТАСС сообщил: по основной версии следствия, преступление связано со служебной деятельностью Эльджаркиева. 

До убийства на главу центра «Э» Ингушетии совершали покушение. В январе 2019 года машину Эльджаркиева обстреляли из автоматов, когда он возвращался из Чечни. В результате ранения получили трое полицейских, находившихся в автомобиле вместе с Эльджаркиевым, сам он не пострадал.