ПРАВО.ru
Юрист
20 декабря 2019, 20:22

В Москве вручили Банкротную премию

В Москве состоялась церемония награждения номинантов премии «Самые значимые кейсы в области банкротства», которую организовала Национальная ассоциация «Банкротный клуб» совместно с порталом «Право.ru».

Премию вручили за кейсы сразу в нескольких категориях. 

За лучший «Спор по субсидиарной ответственности» награду получил Леонид Богомяков – за спор в рамках банкротного дела ООО «ГПСИ» (№ А40-70634/2016), в котором решался вопрос о привлечении к ответственности директора уже после ликвидации фирмы. Подробнее об этом деле – в материале «Как привлечь к ответственности директора, если фирма уже ликвидирована: решение ВС».

«Спор о правах и обязанностях арбитражного управляющего» принёс награду юристу Павлу Орлову – за дело № А08-4342/2018. За «Спор в деле о банкротстве застройщика» наградили Оксану Кладовую – за спор в рамках дела № А53-7967/2017, в котором Верховный суд разбирался, охраняется ли статус залогового кредитора при банкротстве застройщика у дольщика, который купил в доме нежилое помещение.

Юридическая фирма Novator получила награду в номинации «Конкурсное оспаривание». В её активе спор об очерёдности требований кредиторов в рамках дела № А40-232020/2015, который вошёл в третий обзор практики ВС в 2019 году (см. «ВС решал, как правильно посчитать очередность кредиторов»). В номинации «Налоги в банкротстве» успех отмечает АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал – за дело № А27-11046/2017. Об этом деле мы подробно рассказывали в материале «ВС уточнил, когда банкрот должен платить НДС». Юристы BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании получили награду за «Спор в деле о банкротстве кредитной организации» в рамках дела № А56-18369/2016 о банковской гарантии.

Наконец, главную награду премии получил Юридический центр «Гарантия Права». Юристы этой компании участвовали в практикообразующем деле № А81-7027/2016 о субординации требований. Помимо основной награды «Гарантия Права» получила награду и в категории «Спор по субординации».

Подробнее о деле, которое экспертный совет Банкротного клуба признал лучшим в 2019 году, читайте в материале «Внутрикорпоративные займы в банкротстве: как не перепутать с обычными».

Самые значимые кейсы в области банкротства выбирались на основе нескольких критериев, среди них:

  • важен ли кейс для правовой системы;
  • вошло ли дело в материалы обобщения судебной практики (постановления Верховного суда);
  • повлиял ли кейс на принятие, изменение или отмену норм правовых актов;
  • резонансность и цитируемость проекта на рынке.

Принять участие в премии могли юристы, практикующие в области банкротства, но не более одного проекта от каждого. Больше информации о премии – на bankruptcyawards.pravo.ru.