ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2020, 14:24

СКР задержал соучастника убийства Япончика

Криминального авторитета Вячеслава Иванькова убили в июле 2009 года в Москве.

Следственный комитет при содействии уголовного розыска ГУ МВД России по Москве задержал Муртази Шаданию – одного из фигурантов дела об убийстве Вячеслава Иванькова. Ему уже предъявили обвинение в убийстве (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК), сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Следствие выступило с ходатайством перед судом об аресте обвиняемого. Также продолжается розыск остальных участников преступления, отметила Петренко.

По версии следствия, в 2009 году Шадания в составе ОПГ совершил убийство вора в законе Иванькова, занимавшего в тот момент высшее положение в преступной иерархии. Обвиняемый вел скрытое наблюдение за Иваньковым и его образом жизни, а также выбрал место убийства. Кроме того, он обеспечил транспортировку оружия в Москву, из которого стреляли в жертву. В день нападения – 28 июля 2009 года – около ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе Шадания вместе с другими соучастниками вел наблюдение за прилегающими к месту преступления территориями, обеспечивая безопасность участников ОПГ.

Иваньков умер 9 октября 2009 года в онкоцентре на Каширском шоссе, его похоронили 13 октября.

Как пишет ТАСС, криминального авторитета Иванькова в июле 2004 года депортировали в Россию из США, где он отбывал наказание за вымогательство более $3,5 млн у американской компании, фиктивный брак и незаконный въезд в страну. За решеткой он провел девять лет. В России ему предъявили обвинение в убийстве двух граждан Турции в одном из московских ресторанов в 1992 году. Но 20 июля 2005 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес ему оправдательный приговор, поэтому Иванькова освободили из-под стражи. В декабре 2005 года Верховный суд подтвердил оправдательный приговор.