ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2020, 15:04

Издевавшийся над Шамсутдиновым солдат получил условный срок

Суд признал Руслана Мухатова виновным в издевательствах над сослуживцами. Одним из них был Рамиль Шамсутдинов, который устроил в части стрельбу, потому что не выдержал дедовщины.

Во вторник, 3 марта, Читинский гарнизонный военный суд приговорил Мухатова к двум годам заключения условно и штрафу в размере 30 000 руб., сообщает РИА Новости. Мягкость приговора связана с частичным признанием вины и раскаянием подсудимого. Гособвинение просило осудить его на два года в колонии-поселении.

Расстрелявший сослуживцев солдат признан вменяемым

Мухатов рассказал, что заставлял восьмерых сослуживцев часами выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксёрской перчатке, а Шамсутдинова однажды пнул по голени. По словам осуждённого, он принуждал солдат к упражнениям только для улучшения их физической формы и с одобрения сержанта.

Его адвокат Андрей Глазков заявил, что приговором недоволен, но обжаловать его Мухатов не будет, так как хочет поскорее попасть домой, а апелляционный процесс может затянуться.

Защитник Шамсутдинова Руслан Нагиев удовлетворён решением суда, передаёт РБК. Он выразил надежду, что фактическое признание, что в части имела место «жуткая дедовщина», поможет справедливому рассмотрению дела его подзащитного.

Отец Шамсутдинова заявил, что роль офицеров в ситуации умалчивают.

25 октября прошлого года Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из автомата в части, где проходил срочную службу. Шесть солдат и два офицера в результате погибли, ещё два срочника получили ранения.