ПРАВО.ru
Процесс
4 марта 2020, 15:24

ВС отказался рассматривать жалобу адвокатов обвиняемой в шпионаже Цуркан

Мосгорсуд продлил Цуркан срок содержания под стражей до 14 марта. Это определение обжаловали, но две вышестоящие инстанции в выводах разошлись.

Верховный суд отказался передавать на рассмотрение кассационную жалобу защиты бывшего топ-менеджера госкомпании «Интер РАО» Карины Цуркан. Информация об этом содержится в карточке жалобы.

В декабре Мосгорсуд продлил срок ареста Цуркан до 14 марта этого года. Первый апелляционный СОЮ с таким решением не согласился и отпустил обвиняемую под запрет определенных действий. 

Второй кассационный СОЮ удовлетворил представление гособвинения, отправил вопрос на пересмотр обратно в апелляцию. Цуркан тогда взяли под стражу в зале суда. Именно это кассационное определение защита бывшего топ-менеджера и пыталась обжаловать в Верховном суде.

Цуркан арестовали в июне 2018 года по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК). По версии следствия, в 2015-м она якобы передала электронную версию проекта документа Минэнерго спецслужбам Молдавии. Цуркан свою вину не признает и настаивает, что дело в отношении нее сфальсифицировали. У нее есть гражданство Румынии и России, от гражданства Молдавии она отказалась несколько лет назад.