ПРАВО.ru
Практика
10 марта 2020, 16:16

Путин высказался за обнуление президентских сроков

Оценить эту инициативу должен будет Конституционный суд.

Владимир Путин во время выступления в Госдуме заявил, что он против исключения из Конституции ограничений по числу сроков для президента. Он отметил, что сменяемость власти нужна для обеспечения динамики развития страны.

При этом президент поддержал обнуляющую его президентские сроки и позволяющую ему участвовать в новых конкурентных выборах поправку. Но попросил разъяснения Конституционного суда о ее законности. «Такой вариант был бы возможен, но при одном условии – если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона – Конституции», – отметил президент.

Он также выступил в поддержку сильной президентской вертикали. Глава государства подчеркнул, что парламентская форма правления для России не подходит. «Мы еще для этого не созрели», – отметил Путин. Еще он предупредил, что «неправильно и опасно» наделять президентскими полномочиями Госсовет или Совбез, которые не избираются напрямую народом.

Во вторник, 10 марта, в ходе пленарного заседания Госдумы, на котором рассматриваются во втором чтении поправки в Конституцию, Валентина Терешкова предложила обнулить сроки президента. «Предлагаю либо снять ограничение по числу президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего президента, ни за граждан России. Но должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди, народ России, примут окончательное решение», – сказала она (цитата – сайт ГД).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что голосование по предложению Терешковой можно провести только после консультации с Путиным и руководителями фракций.

Срок нынешних полномочий Путина истекает в 2024 году. Согласно действующей Конституции, он больше не имел бы права баллотироваться на пост президента.