ПРАВО.ru
Процесс
13 марта 2020, 12:12

Дело журналистки об оправдании терроризма передают в прокуратуру

Дело псковской журналистки, которая в эфире «Эха Москвы» прокомментировала взрыв в здании Архангельского отделения ФСБ, будет передано в прокуратуру. Следственные действия завершились ещё в октябре, но в декабре областная прокуратура передала дело на дорасследование, которое закончилось только сейчас.

Следствие завершило расследование по уголовному делу журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Об этом «Интерфаксу» сообщила адвокат подозреваемой Татьяна Мартынова. Вместе с Прокопьевой она ознакомилась с материалами дела, которое теперь передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В первый раз следствие по уголовному делу Прокопьевой завершили в октябре, но в декабре Псковская областная прокуратура вернула дело в Следственный комитет на дорасследование. 

Обвинение в публичном оправдании терроризма Прокопьевой предъявили 20 сентября прошлого года. Выступая в эфире радио «Эхо Москвы», она высказала своё мнение об анархисте, который устроил взрыв в приёмной ФСБ а Архангельске в октябре 2018 года. Следствие посчитало, что её слова были оправданием терроризма. В феврале 2019-го у неё дома и на радиостанции провели обыски и следственные действия. Мировой суд оштрафовал «Эхо Москвы» в Пскове на 150 000 руб., а «Псковскую ленту новостей», разместившую аналогичный материал, – на 200 000. 

В начале октября 2019-го Совет по правам человека попросил прокурора Псковской области учесть позицию постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов. Она не усмотрела никаких признаков оправдания терроризма. По словам СПЧ, Прокопьева лишь призывала государство искоренить причины, которые привели к инциденту в Архангельске, и не создавать условия для подобных случаев.

Сама Прокопьева в разное время работала в газетах «Псковская губерния» и «Псковская правда», а также в информационном агентстве «Псковская лента новостей», на радиостанциях «Радио Свобода» и «Эхо Москвы» в Пскове.

Задержан мошенник с адвокатским удостоверением и погонами ФСБ

31 октября 2018 года 17-летний житель Архангельска Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в региональном управлении ФСБ. Он погиб, а три сотрудника ФСБ были ранены. В сообщении, оставленном накануне, Жлобицкий в качестве причины своего поступка указал фабрикацию дел и пытки со стороны спецслужб в ходе проведения расследований по делу «Сети» и «Пензенскому делу».